Пн-Пт 9-18
Каталог

Особенности греющих кабелей для внутреннего монтажа

Бонусная программа

Содержание:

 Если в частном доме зимой замерзает трубопровод, значит, он расположен слишком близко к поверхности земли, выше точки промерзания. Заново прокладывать трубы будет накладно, долго и неудобно. Целесообразнее провести к ним греющий кабель.

Греющий кабель (далее ГК) является составляющим элементом системы обогрева, которая функционирует от электросети. То есть это изделие подключается к электролинии и преобразует ток в тепловую энергию. Кабельную систему обогрева используют как на улице (например, для исключения вероятности замерзания воды в трубах), так и в помещении («теплые полы», обогрев теплицы) .

Разновидности ГК для расположения внутри патрубков

Греющий кабель, предназначающийся для водопровода, может прокладываться как внутри, так и снаружи магистрали. Первая технология предпочтительнее, т.к. она дает более эффективный результат, изделие будет защищено от механического воздействия извне.

Греющий кабель внутренней прокладки для труб может быть только одной разновидности — саморегулирующийся. Этот тип не имеет никаких дополнительных устройств, которые позволяют регулировать мощность обогрева. Изделие все делает самостоятельно в зависимости от окружающего температурного режима. Благодаря этому при внутренней прокладке никакие дополнительные приборы не препятствуют потоку воды.

Греющие кабели саморегулирующиеся могут иметь разную мощность. Однако для обогрева трубопроводов изнутри подходят только те, что работают на 5 Вт. Также их можно классифицировать по степени нагрева:

  • Низкотемпературные — разогреваются от +5 до +65…+70°C. Данные греющие кабели внутри трубы предназначаются для бытового использования в отношении магистралей небольших размеров.
  • Среднетемпературные — +105…+120°C. Применяются для труб среднего сечения, обогрева лестниц и крыш.
  • Высокотемпературные — +135…+240°C. Монтаж греющего кабеля данного вида целесообразен на производственных предприятиях.

Обратите внимание! Нет такого температурного режима, при котором саморегулирующаяся кабельная система перестанет работать. То есть, если на улице тепло, например +20 градусов, она все равно будет функционировать, но потреблять значительно меньше электроэнергии, а значит, и греть слабее.

Внешняя оболочка кабелей изготавливается из современных пластических масс. Она защищает жилы от нагревания и попадания внутрь влаги. Оболочка устойчива к коррозии, поэтому ржавчина от контакта с водой не появится. К тому же в производстве используются экологичные полимеры, что позволяет применять изделия даже в магистралях с питьевой водой.

В отличие от резистивных греющих кабелей, которые могут состоять из 1,2 или 3 жил, саморегулирующиеся всегда имеют две. Они изготавливаются из меди, которая отличается хорошей эластичностью и устойчивостью к механическому воздействию. Каждая жила состоит из 16 скрученных между собой проволок с сечением 1,25 мм. Они вплавлены в специальную матрицу, проводящую электроток и преобразующую его в тепло.

Расходники, которые потребуются

Решая, создать обогрев трубы греющим кабелем, нужно отмерить расстояние магистрали, для которой он необходим. Именно такой длины должен быть провод. Помимо основного материала также будут необходимы расходники:

  • комплект муфт;
  • сальники (прокладки);
  • секция провода, от которого отходит вилка для подключения к электросети.

Некоторые производители предлагают комплект ГК, в который уже входят необходимые расходники.

Дополнительно понадобится тройник с углом отвода 30, 45 и 90°, если он ранее не был установлен в необходимом месте. Он нужен, т.к. кабель нельзя заводить в трубу, которая проходит сгибом под прямым углом. Также желательно приобрести УЗО 10 мА или автоматический выключатель, который обеспечит безопасность работы электрокабельной системы обогрева.

Срок и условия эксплуатации греющих кабелей

Продолжительность эксплуатационного периода определяется условиями использования. В зависимости от производителя рабочий срок определяется количеством запусков и часов функционирования системы. Под определением «эксплуатационный период» подразумевается то, сколько изделие сможет действовать без утрачивания своих изначальных технических характеристик. Если кабель используется в подходящих условиях, при монтаже соблюдены все правила, он прослужит 15 лет.

Важно учитывать, что греющий кабель теряет примерно 2% своей мощности в год. Это неизбежное явление, поэтому изделие приобретают с коэффициентом потерь 20-40%.

Кабельная система обогрева будет идеальным вариантом для избежания промерзания водопровода, если его утепление нецелесообразно. Трубы в среднем имеют эксплуатационный срок 50 лет, а саморегулирующиеся электроизделие 15 лет. Поэтому в любом случае систему обогрева придется рано или поздно менять (полностью или отдельные элементы). Сделать это несложно для тех, кто имеет опыт в проведении подобных работ. Если его нет, то это лучше доверить квалифицированным специалистам.