Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать терморегулятор

Бонусная программа

Содержание:

Терморегулятор — автоматически работающее устройство, поддерживающее заданную температуру в тепловых системах, холодильниках и иных электроприборах. Чтобы электрический терморегулятор существенно сокращал затраты на отопление, нужно правильно подобрать прибор.

Оглавление

Тип устройства

Тип управления

Дизайн

Монтаж

Мощность

 

Тип устройства

Для ванной, туалета выбирают программируемый терморегулятор тепла, так как санузел используется в утреннее и вечернее время. Обогревание включится по заданному времени.

Для большой комнаты подойдет аналоговый или программируемый терморегулятор настенный, который регулирует температуру по определенным параметрам в разное время. Также такое устройство снизит температуру, если дом без хозяев. Экономия энергии зависит от числа задействованных параметров. Некоторые модели изделий контролируют температуру в нескольких комнатах.

Примеры использования программируемых устройств:

  • квартира. С 6.30 до 8.00 задается температура 22 °С. Потом с 9.00 до 17.00, когда человек отсутствует дома, температура снижается до 15 °С. Вечером снова устанавливается до 21 °С. Ночью выставляется комфортный для сна температурный режим;
  • дача. В рабочие дни недели включается режим «антизамерзание» до + 5°С. В пятничный вечер до утра устанавливается 19–22 °С.

Отлично экономят электроэнергию терморегуляторы потолочные, управляемые смартфоном. Они легко программируются по заданному графику включения, отключения обогрева, понижают температуру в любой комнате из любой местности, где есть доступ к интернету.

Тип управления

Проще всего управлять механическими терморегуляторами температуры. Но функциональность таких регуляторов ограничена. Сложность представляет точность настройки. Если такой прибор своевременно не отключить, будет перерасход электричества.

Приборы с дистанционным управлением через Wi-Fi комфортны в эксплуатации. Еще лучше, если инфракрасный терморегулятор снабжен термодатчиками для воздуха, пола. Тогда имеется возможность ограничивать обогрев пола, если воздух в комнате перегреется.

Дизайн

При выборе изделия ориентируются на интерьер, чтобы оно не выглядело чем-то чужим в доме, а гармонировало с дизайном. Все зависит от вкуса пользователя: некоторым нужно, чтобы регулятор был незаметным, поэтому прячут прибор за мебелью. Другим нравится сочетание с выключателем, розетками. Третьим по душе дисплей, крупные кнопки.

Чаще регуляторы выпускаются цвета слоновой кости, а также белого, серого, черного окраса. Корпус изготавливается из пластика или стекла.

Монтаж

При выборе типа монтажа учитывают:

  • накладные приборы устанавливаются на стену;
  • терморегуляторы для теплого пола встраиваемые — в подрозетник либо благодаря накладной коробке крепятся на стену;
  • регуляторы могут встраиваться в рамку, гармонируя с соседствующими выключателями, розетками.

Чтобы не видеть панель управления, выбираются устройства, монтируемые на модульный щит. Встраиваемые в коробку модели компактны. Они позволяют контролировать температурные параметры и показатели таймера.

При установке приборов учитывают нюансы:

  • если в помещении влажно, изделие устанавливают в защищенной от сырости зоне;
  • монтируют на дистанции 0,5 м от окон и дверей, которые периодически открывают;
  • избегают попадания солнечного света на регулятор.

Мощность

При выборе терморегулятора для отопления учитывают мощность «теплого пола». От нее зависит число терморегулирующих устройств. Параметр коммутируемой мощности должен быть не меньше, чем мощность настраиваемого сегмента отопительной системы.

Параметр коммутируемой мощности регулятора — от 3 до 3,5 кВт, что зависит от модели. В паспорте указана мощность «теплого пола». Чтобы вычислить общий параметр мощности, нужно умножить обогреваемую площадь (м2) на показатель мощности отопительной системы, указанный в паспорте (Вт/м2).

Пример вычислений:

  • площадь комнаты 23 м2;
  • коммутируемая мощность регулятора — 3,4 кВт;
  • «теплый пол» будет использоваться для двух отопительных режимов (комфортный и полный).

Из паспорта узнаем, что показатель мощности для режима комфортного обогрева составляет 120 Вт, для полного отопления — 180 Вт.

Для первого режима общая мощность «теплого пола» составит 2760 Вт, то есть 120 умножим на 23 получим 2,76 кВт.

Полные обогрев составит 4140 Вт, то есть 180 умножаем на 23 получим 4,14 кВт.

Мощности регулятора 3,4 кВт хватит только для комфортного обогрева пола. Мощности для полного обогрева не хватает.

Решение проблемы:

  • не обойтись без магнитного пускателя, устанавливаемого в систему обогрева, чтобы она не перегружалась;
  • помещение разделяется на участки и в каждом такой зоне дополнительно устанавливается терморегулятор.

Комфортный подогрев в ванной, коридоре обеспечит регулятор с термодатчиком пола. Полный обогрев обеспечат термодатчики воздухи и пола.

Чтобы в помещении было тепло, а электричество экономилось, нужно правильно подобрать терморегулятор.