Пн-Пт 9-18
Каталог

Правильное подключение интернет-розетки — гарантия отличного сигнала.

Бонусная программа

Содержание:

Накладная розетка RJ — удобное устройство для подключения компьютеров и ноутбуков к проводным сетям интернета. Также используются похожие по конфигурации розетки для подключения к телефонной сети. Разница между ними в количестве контактов. Для интернета предназначена модель RJ 45, а для телефона — розетка RJ 11. Производятся розетки в двух вариантах — накладном и встраиваемом.

Интернет розетка RJ 45 накладная подключается к кабелю UTP или FTP с четырьмя витыми парами. У стандартной розетки RJ-45 8P8C тоже четыре пары контактов (всего восемь). При монтаже необходимо точно совмещать цвета проводов и гнезд по специальному коду, который нанесен на колодке. Подключение розетки RJ 11 производится по тому же алгоритму, что и более сложной сетевой.

Внутри розетки находится специальная колодка, в которой восемь ножевых контактов. Перед монтажом нет необходимости очищать каждый провод от изоляции — особенность контактов в том, что при зажатии в них проволоки, изоляция снимается автоматически, а провод обрезается по длине. Но для такой операции необходим специальный инструмент. 

  • Колодка закреплена на нижней части накладной розетки, которая прикручивается к стене, полу или столу саморезами, при установке на бетонное основание — дюбелями. Чтобы закрепить нижнюю часть розетки RJ 45 необходимо снять крышку. В зависимости от модели, крышка закреплена винтом, или защелкой. В любом случае ее необходимо снять, чтобы открыть доступ к монтажной колодке. Также снимается печатная плата, под которой находятся монтажные отверстия. Некоторые модели розеток закрепляются при помощи двухстороннего скотча. Но такое возможно, если основание для этого подходит, например, письменный стол, подоконник и т.д. На покрашенной стене скотч продержит не долго.
  • После подготовки розетки начинается подключение. В начале снимается внешняя изоляция с кабеля. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить жилы, они очень тонкие и хрупкие. Если пытаться снимать пластиковую защиту ножом, то вряд ли получится все сделать без брака.
  • Для такой работы применяется специальный инструмент — стриппер. Его необходимо настроить на диаметр кабеля, чтобы не срезать лишнего. После снятия изоляции отрезается нитка, которая находится внутри. Снимается изоляция на длину 1,5 – 3 см.  Нитка служит для того, чтобы разрезать изоляцию, если ее необходимо снять на большую длину. При монтаже розеток RJ ее не используют.
  • Дальше необходимо расплести жилки витой пары. Они просто скручены, без применения клея или другого вида крепежа, поэтому операция не требует ни инструмента, ни особых навыков. Начинающие монтеры-любители боятся перепутать провода пары. Это сделать сложно — один провод пары всегда окрашен полностью, а второй белый, но с продольной полоской, цвет которой аналогичный основному.

В большинстве моделей розеток для подключения проводов достаточно защелкнуть крышку — выступы на ее поверхности зажмут провода, а ножевые контакты срежут необходимую часть изоляции и обеспечат надежность контакта.

  • Но есть модели, при подключении к которым необходим специальный обжимной инструмент, кроссировочный нож. Перед монтажом внимательно прочитайте инструкцию, так обязательно будет указано, каким образом подключаются провода витой пары. Разматывать парные провода на длину больше, чем нужно для монтажа, не следует. Это может снизить качество сигнала. Витая пара используется потому, что скрученные провода обладают свойством взаимного погашения помех, потенциально угрожающих скорости и чистоте передачи. Для заталкивания провода внутрь некоторые опытные мастера используют отвертку, но делать это не рекомендуется — провода и зажимы легко повредить.

Двойная RJ розетка подключается аналогичным образом. Но необходимо помнить, что одним четырехпарным кабелем можно подключить не более чем 2 порта одной розетки, двухпарным — 1 порт. После закрепления проводов, затягивается крепящий кабель хомут и устанавливается крышка. Устройство готово к использованию.


Раздел не найден